Галерея Александра Шилова

Московская государственная картинная галерея Народного художника СССР А.Шилова открыла свои двери в мае 1997 года, где расположилась подаренная государству годом ранее коллекция живописных и графических работ мастера. Единогласными постановлениями Государственной Думы РФ и Правительства Москвы было решено учредить галерею в старинном особняке номер 5 по улице Знаменка – здании, возведенном в 1829 году архитектором Евграфом Дмитриевичем Тюриным. Местоположение особняка позволило галерее органично войти в круг близлежащих достопримечательностей, и, в скором времени она стала настоящим культурным центром Москвы. Открытие галереи, получившей имя художника, еще при его жизни – явление крайне редкое и чрезвычайно значимое для культурной жизни города. Высокое мастерство и умение изучить психологию и выразить внутренний мир изображаемых героев  позволили Александру Шилову стать народно любимым и востребованным художником. Популярность и актуальность творчества Александра Шилова достигли невероятных объемов: очереди на выставки мастера растягивались в километры, а после выставок, проходивших не только в Москве, но и других городах России и мира, благодарные зрители оставляли огромное количество отзывов с просьбой открыть постоянную экспозицию.

Поклонникам, проникшимся творчеством мастера, хотелось иметь возможность постоянно наблюдать полюбившиеся работы, а также узнавать о появлении новых произведений. К 1996 году Александр Шилов принимает решение, повлиявшее на всю его последующую жизнь: коллекция из 355 произведений мастера будет подарена родному городу. На открытии галереи в мае 1997 года присутствовали самые известные люди Москвы, такие как артисты Юрий Никулин и Сергей Шакуров, певцы Махмуд Эсамбаев и Иосиф Кобзон, мэр столицы Юрий Лужков и многие другие. В день открытия в своих выступлениях все они подчеркивали важность, актуальность и значимость события. Тогда Александр Шилов торжественно обещал ежегодно дарить городу свои новые работы, и, спустя 18 лет существования галереи, количество картин превысило отметку в тысячу работ, подаренных художником России – по сей день  Александр Шилов трудится не покладая рук, стремясь создать живописную летопись своей Родины.  Сегодня в галерее 22 зала с пастельными, графическими и живописными работами, один из которых полностью посвящен героям войны и составляет выставку «Они сражались за Родину!».

В связи с колоссальным увеличением фондов появилась потребность в расширении выставочных площадей, поэтому в 2003 году было возведено и открыто для посещения новое здание галереи. Оно было построено по проекту архитектора М.Н.Посохина и составило единый архитектурно — художественный комплекс со старинным особняком 1829 года. В экспозиции галереи представлены лучшие произведения художника. Творчество А.М.Шилова – одно из выдающихся явлений в современном изобразительном искусстве. Основанное на лучших традициях классического реалистического искусства, оно на высочайшем уровне мастерства утверждает непреходящие нравственные ценности – идеалы добра и духовной красоты человека, что обретает особую актуальность и значимость в современной культуре нашей страны. В портретной галерее современников, созданной художником за годы творчества, нашла своё отражение картина жизни России последней трети XX – начала XXI века. Диапазон работ А.Шилова чрезвычайно широк – народные образы, остросоциальные полотна, портреты представителей творческой интеллигенции, участников Великой Отечественной войны, священнослужителей, прекрасные женские образы, а также пейзажи и лирико-философские натюрморты на протяжении многих лет вызывают у зрителей глубокий отклик, живое чувство сопричастности и сопереживания. «Портрет – жанр исторический, по нему судят о целых поколениях – это история в лицах», — говорит А.Шилов.

Красота и гармония архитектуры, живописи и звучащей в залах классической музыки создают в галерее особую неповторимую атмосферу духовности и красоты. Сегодня Галерея Александра Шилова является одним из уникальных и востребованных народом культурных центров Москвы.